IV Турнир математических боёв школ Тульской области 2017 года



Информационное письмо

Турнир проводится в двух дивизионах: высшем и первом.


В турнире высшего дивизиона принимают участие 6 команд, отобранных по результатам третьего турнира.

Турнир проходит по круговой системе (каждая команда встречается с каждой).
Состав высшего дивизиона:
1. г. Тула, ЦО-гимназия №1;

2. г. Тула, ЦО №1;
3. г. Тула, ЦО №20;
4. г. Алексин, гимназия №18;
4. г. Щёкино, лицей №1;
6. г. Тула, лицей 2.

Расписание:
1 тур, 4 марта, задачи
г. Тула, ЦО 20  - г. Тула, лицей 2 31:43

г. Тула, ЦО-гимназия 1 - г. Щёкино, лицей 1 42:32

г. Тула, ЦО 1 - г. Алексин, гимназия 18 41:19


2 тур, 11 марта, задачи

г. Тула, лицей 2 - г. Алексин, гимназия 18  57:14

г. Щёкино, лицей 1 - г. Тула, ЦО 1  24:36

г. Тула, ЦО 20 - г. Тула, ЦО-гимназия 1 20:19, ничья

 

3 тур, 18 марта, задачи
г. Тула, ЦО-гимназия 1 - г. Тула, лицей 2 31:49
г. Тула, ЦО 1 - г. Тула, ЦО 20 30:18

г. Алексин, гимназия 18 - г. Щёкино, лицей 1 20:30


4 тур, 1 апреля, задачи
г. Тула, лицей 2 - г. Щёкино, лицей 1 60:4

г. Тула, ЦО 20 - г. Алексин, гимназия 18  23:0

г. Тула, ЦО-гимназия 1 - г. Тула, ЦО 1 13:22


5 тур, 8 апреля, задачи
г. Тула, ЦО 1 - г. Тула, лицей 2 34:45
. Алексин, гимназия 18 - г. Тула, ЦО-гимназия 1  20:27
г. Щёкино, лицей №1 - г. Тула, ЦО №20 26:10

Турнирная таблица:

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Р/Б О
1 г. Тула, лицей 2   45:34 49:31 60:4 43:31 57:14 5 0 0 254-114 10
2 г. Тула, ЦО 1 34:45   22:13 36:24 30:18 41:19 4 0 1 163-119 8
3 г. Тула, ЦО-гимназия 1 31:49 13:22   42:32 19:20 27:20 2 1 2 132-143 5
4 г. Щёкино, лицей 1 4:60 24:36 32:42   26:10 30:20 2 0 3 116-168 4
5 г. Тула, ЦО 20 31:43 18:30 20:19 10:26   23:0 1 1 3 102-118 3
6 г. Алексин, гимназия 18 14:57 19:41 20:27 20:30 0:23   0 0 5 73-178 0
Условные обозначения: М - место, В - выигрыши, Н- ничьи, П - поражения, Р/Б - разница баллов, О - очки

В каждой паре команд слева указана команда, «играющая белыми». Это означает, что после решения задач эта команда решает, стоит ли ей выбирать задачу первой или уступить это право сопернику.

Команда, занявшая в высшем дивизионе последнее место, выбывает в первый дивизион турнира 2018 года.

1 место - г. Тула, Лицей №2»: Носков Фёдор (капитан), Безверхний Андрей, Мамонов Кирилл (11 кл.), Мельникова Алина, Кулинич Анна (10 кл.), Травина Виктория (9 кл.).
Запасные: Куренев Александр, Крутилин Алексей, (11 кл.) Никитина Мария Алексеевна, Носенко Дмитрий (10 кл.),  Никитина Мария Александровна (8 кл.).
Руководитель – Кораблёва Диана Александровна – учитель математики.

2 место - г. Тула, МБОУ «ЦО №1 им. Героя России Горшкова Д.Е.»: Радыш Александра (капитан), Хромушкин Кирилл, Бакланов Лев, (11 кл.), Дьяченко Дарья, Данилова Светлана (10 кл.), Ястребков Дмитрий (8 кл.).
Запасной: Панов Николай (8 кл.).
Руководитель – Долбышева Ольга Викторовна – учитель математики.

3 место - г. Тула, МБОУ «ЦО-гимназия №1»: Сиренко Анастасия (капмтан), Хорин Александр (11 кл.), Стрельников Даниил, Корабулина Александра, Королёв Максим (10 кл.), Грецов Максим (9 кл.).
Запасные: Хромушкин Александр, Лысов Глеб (11 кл.), Пронин Александр (9 кл.).
Руководитель - Ачарадзе Екатерина Валериевна – учитель информатики.


В турнире первого дивизиона принимают участие 11 команд, подавших заявки.

Турнир проходит по олимпийской системе (с выбыванием).
Состав первого дивизиона:
1. г. Суворов, школа №5 (ЦО);
2. г. Новомосковск, лицей;
3. г. Тула, ЦО №17;
4. г. Тула, ЦО-гимназия №11;
5. г. Тула, ЦО 25;
6. г. Новомосковск, школа 18;
7. г. Тула, ЦО 34;
8. г. Суворов, гимназия (ЦО);
9. г. Суворов, школа №2;
10. г. Новомосковск, гимназия №13;
11. г. Тула, ЦО №38.

Расписание:
1/8 финала, 4 марта: задачи

1. г. Новомосковск, школа №18 - г. Суворов, школа 2 25:28; 0:0; -:+ (дополнительная задача)

2. г. Тула, ЦО №34 - г. Тула, ЦО 38 26:9

3. г. Новомосковск, гимназия 13 - г. Суворов, гимназия (ЦО) 11:17

1/4 финала, 18 марта, задачи:

1. г. Суворов, школа 5 (ЦО) - г. Суворов, школа 2 -:+ (неприезд команды)

2. г. Тула, ЦО 17 - г. Тула, ЦО №34 15:5

3. г. Новомосковск, лицей - г.  Тула, ЦО 25 42:12

4. г. Тула, ЦО-гимназия 11 - г. Суворов, гимназия 27:21

1/2 финала, 1 апреля, задачи

1. г. Суворов, школа 2 - г. Тула, ЦО 17 11:20

2.  г. Новомосковск, лицей - г. Тула, ЦО-гимназия 11 37:12

финал, 8 апреля, задачи

1. г. Тула, ЦО 17 - г. Новомосковск, лицей 8:48


В турнире первого дивизиона понятия команды, «играющей белыми», нет, после решения задач команда, выигравшая жребий, решает, стоит ли ей выбирать задачу первой или уступить это право сопернику.

Команда, победившая в первом дивизионе, выходит в высший дивизион турнира 2018 года.

Победитель - г. Новомосковск, лицей: Мамаев Павел (капитан), Шмавовян Эдгар, Ситкевич Татьяна (11 кл.), Богачёва Валерия (10 кл.), Зайченкова Екатерина, Асташкин Егор (9 кл.)
Запасные: Широков Павел (11 кл.), Меркулов Лев (10 кл.), Шеховцева Ирина (9 кл.).
Руководитель – Федулова Ольга Викторовна – учитель математики.


Лучшие в неофициальном личном зачёте:
 1. Носков Фёдор          Тула   лицей 2       11 кл. 56
    Безверхний Андрей     Тула   лицей 2       11 кл. 56
 3  Королёва Софья        Щёкино лицей 1       10 кл. 50
 4  Мамонов Кирилл        Тула   лицей 2       11 кл. 44
 5. Ястребков Дмитрий     Тула   ЦО 1           8 кл. 39
 6. Литвинова Татьяна     Тула   ЦО 20         11 кл. 34
    Хромушкин Кирилл      Тула   ЦО 1          11 кл. 34
 8. Сиренко Анастасия     Тула   ЦО-гимназия 1 11 кл. 33
    Бакланов Лев          Тула   ЦО 1          11 кл. 33
10. Корабулина Александра Тула   ЦО-гимназия 1 10 кл. 30
    Мельникова Алина      Тула   лицей 2       10 кл. 30

Лучшие в турнирах 2013/17 гг.:

 1. Поварова Елизавета   Алексин гимназия 18   вып-к 2016 132
 2. Бобровский Артемий   Тула    ЦО-гимназия 1 вып-к 2016 104
 3. Мамонов Кирилл       Тула    лицей 2       11 кл.      84
 4. Сазонова Мария       Тула    ЦО 20         вып-к 2016  83
 5. Носков Фёдор         Тула    лицей 2       11 кл.      78
 6. Сиренко Анастасия    Тула    ЦО-гимназия 1 11 кл.      77
 7. Ястребков Михаил     Тула    ЦО 1          вып-к 2016  71
 8. Петровский Александр Тула    ЦО-гимназия 1 вып-к 2015  70
    Королёва Софья       Щёкино  лицей 1       10 кл.      70 
10. Сидякин Артём        Щёкино  лицей 1       вып-к 2015  69



Регламент Турнира
Правила проведения математических боёв в Туле
Некоторые комментарии и советы

III Турнир математических боёв школ Тульской области 2016 года
II Турнир математических боёв школ Тульской области 2015 года
Турнир математических боёв школ Тульской области 2014 года

Отборочный Турнир математических боёв (март 2013 г.)


Литература